Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Конструировать – это важно - Новости

Конструировать – это важно

          Педагоги младшей группы №2, Петухова Светлана Сергеевна и Константинова Екатерина Николаевн, уделяют большое внимание играм своих воспитанников со строительным материалом. Строительно-конструктивные игры относятся к группе творческих игр. Они в некоторой степени сходны с сюжетно-ролевой игрой и рассматриваются некоторыми исследователями как ее разновидность. Воспитатели группы создали условия для формирования у детей практического опыта в процессе обследования строительных деталей игрушек: их сравнения, подбора по форме, цвету, величине, фактуре; соотнесению друг с другом (для маленькой матрешки – маленькая скамейка), этот (деревянный) кубик – тяжелый, а этот (пластмассовый) – легкий) и др.

          Строительный материал в группе размещён в определенное место, чтобы детям было удобно им пользоваться. Крупный строитель находится в ящиках рядом с ковром. Мелкий конструктор размещен на полках напротив столов. Для обыгрывания построек, здесь же, расставлены мелкие игрушки (матрешки, животные, машины и т.д.).
          В конструировании дети передают свои впечатления об окружающем и выражают свое отношение к нему. Ребята создают различные постройки (мост, башня, ракета, домик для животных, гараж, машина), которые вызывают у детей удовольствие и положительные эмоции. Конструировать – это важно, ведь процесс конструирования непосредственно связан со всеми видами деятельности ребенка в детском саду.

<< Вернуться на предыдущую страницу