Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Чудо - огород на подоконнике! - Новости

Чудо - огород на подоконнике!

          Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
          Помидоры и горох урожай у нас не плох!

          Наступила весна! Уже ярче светит солнце, оживляются птицы, вся природа в ожидании тепла. А в группах детского сада на окне появились огороды. Родители воспитанников принесли землю, головки лука, чеснока, корнеплоды картофеля, свеклы, редьки и моркови. Дети с удовольствием участвовали в посадке растений. Конечно, выращивать лучше то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка: лук, чеснок. Лук решили поставить в воду в прозрачную емкость, ведь луковица, посаженная в банку с водой, быстро дает корни, а затем и зеленые перья. Ветки тополя, сирени, березы, яблони поставили в вазы с водой. И вот - огороды преобразились! Педагоги совместно с детьми в каждый огород вложили свою фантазию. Огороды получились разнообразные, интересные и удивительгные.

          Через несколько недель ухода и наблюдений огород зазеленел. Чиполлинки выпустили зеленые перья. Появилась ботва у моркови, редьки и картофеля. А на ветках кустарников появились зеленые листочки. За всеми растениями ребята проводят регулярные наблюдения, а результаты зарисовывают в дневниках наблюдений. Ухаживая за растениями, дети наблюдают за тем, как растет каждое из них, сравнивают форму и цвет листьев, высоту ботвы, травы. Огород на окне помогает детям познавать жизнь растений, у них развивается наблюдательность и любознательность. Это расширяет детский кругозор. Получая удовлетворение от своего труда, дети радуются и любуются выросшими растениями, понимая, что кроме всего, овощи очень полезны как витамины, и с удовольствием едят их во время обеда. И красиво, и вкусно, и полезно!

          Огород на окне - это своего рода «витаминный оазис». На самом деле, такая чудесная задумка реализовывается очень просто и быстро. Совместными усилиями педагогов, детворы и родителей создан красивый и вкусный огород на окне. Заходите в гости, угостят всех!

 

 

<< Вернуться на предыдущую страницу